Antidepressivo e sintomi da sospensione anche dopo 4 giorni?

Antidepressivo e sintomi da sospensione anche dopo 4 giorni?

Forum Domande & RisposteCategoria: Psicofarmaci, modalità d'uso ed effettiAntidepressivo e sintomi da sospensione anche dopo 4 giorni?
Michela asked 9 mesi ago

Buongiorno dottore,

assumo CITALOPRAM da circa 6 anni ininterrottamente per problemi di ansia, somatizzazioni e depressione.

Ho saltato incautamente tre dosi, in realtà pensavo di averne saltate due. Dopo di che ho iniziato ad avere forte ansia e tachicardia, sintomi un po' diversi da quelli che ho normalmente.

La cosa più spaventosa era quando mi stendevo a letto e mentre cercavo di addormentarmi mi prendevano degli improvvisi attacchi di paura, con attacchi di tachicardia e formicolio alle mani.

Durava pochi secondi e poi passava.

Possono essere stati sintomi da sospensione?

Possibile che permanga ancora un po' di ansia e tachicardia e qualche spasmo muscolare prima di addormentarmi, nonostante abbia ripreso il farmaco da 4 giorni? Grazie

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

1 Risposte
dr Federico Baranzini Staff answered 9 mesi ago

Buongiorno Michela,

è ancora quella la situazione?
Solitamente (e nella mia pratica clinica) tali sintomi si risolvono nel giro di 48 ore una volta ripreso il dosaggio corretto.
Se i sintomi dovessero persistere ancora dopo una settimana credo debba essere necessaria una consulenza per comprendere se non siano in atto altri processi o dinamiche (ansiose?) per cui valutare una revisione della cura.
Ci faccia sapere come va se vuole.

Cordiali saluti
Federico Baranzini

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

La tua risposta